Любовь в сети
Знаешь, я тут посидела на этом сайте, посмотрела на весь этот цирк изнутри и поняла одну вещь: любовь в сети — это какой-то масштабный, извращенный маскарад. Ты заходишь туда в поисках чего-то живого, а попадаешь на конвейер, где «любовь» у всех абсолютно одинаковая. Меняются только ники — причем со скоростью звука.
Сегодня они до умопомрачения любят одного человека, бьют себя в грудь и клянутся в вечной верности, а завтра на том же месте с теми же смайликами любят уже другого. И у мужчин то же самое — все женщины у них вдруг становятся «единственными», просто юзернеймы в диалогах мелькают, как картинки в калейдоскопе. Ощущение, что у всех припасен один и тот же шаблонный текст: скопировал, вставил, отправил следующей.
Но самое жуткое и циничное во всем этом — даже не конвейерные обещания-пустышки. Самое страшное — это тотальная смена масок, когда за женскими страницами прячутся мужики, а на мужских сидят бабы.
Как устроен этот абсурдный театр:
Игра перевертышей. Ты открываешь душу, дрожащими пальцами набираешь сообщения в три часа ночи, думая, что общаешься с чутким, понимающим мужчиной... а на том конце провода сидит какая-нибудь скучающая баба, которая просто тешит свое эго или играет в психолога. И наоборот: парни пишут стихи «нежным девушкам», за аватарами которых скрываются прожженные мужики, выманивающие деньги или ловящие кайф от глупой манипуляции.
Иллюзия бесконечного выбора. Сайт создает дебильное чувство, что за углом всегда есть кто-то получше, посвежее. Зачем ценить человека и его искренность, если можно просто смахнуть экран и найти нового «любимого» на вечер? Слово «люблю» здесь весит меньше, чем дежурное «привет».
Эмоциональный вампиризм и анонимность. Люди играют в чужие жизни и чужой пол, потому что свои им кажутся пресными. Сеть стерла границы ответственности. Проще создать фейк, влюбить в себя человека и питаться его настоящими эмоциями, оставаясь в тени.
Мы дожили до момента, когда интернет-романтика превратилась в полный абсурд. Мужчины пишут женщинам от лица женщин, женщины влюбляют в себя женщин от лица мужчин, а массовка меняет привязанности быстрее, чем обновляется лента новостей. Круг замкнулся.
Ты сидишь и понимаешь, что попала в дешевый аттракцион. Сегодня ты для кого-то «смысл жизни», а завтра твой ник улетает в черный список, потому что на твое место пришел точно такой же профиль. Вся эта сетевая любовь — просто фастфуд для одиноких душ: быстро, вредно и оставляет после себя только мерзкое послевкусие.
И после очередного такого захода на сайт хочется просто выключить телефон, выйти на улицу и посмотреть в глаза настоящим, живым людям. Потому что в мире, где за мужскими страницами прячутся бабы, а за женскими — мужики, оставаться искренней становится слишком дорогой роскошью.
Сегодня они до умопомрачения любят одного человека, бьют себя в грудь и клянутся в вечной верности, а завтра на том же месте с теми же смайликами любят уже другого. И у мужчин то же самое — все женщины у них вдруг становятся «единственными», просто юзернеймы в диалогах мелькают, как картинки в калейдоскопе. Ощущение, что у всех припасен один и тот же шаблонный текст: скопировал, вставил, отправил следующей.
Но самое жуткое и циничное во всем этом — даже не конвейерные обещания-пустышки. Самое страшное — это тотальная смена масок, когда за женскими страницами прячутся мужики, а на мужских сидят бабы.
Как устроен этот абсурдный театр:
Игра перевертышей. Ты открываешь душу, дрожащими пальцами набираешь сообщения в три часа ночи, думая, что общаешься с чутким, понимающим мужчиной... а на том конце провода сидит какая-нибудь скучающая баба, которая просто тешит свое эго или играет в психолога. И наоборот: парни пишут стихи «нежным девушкам», за аватарами которых скрываются прожженные мужики, выманивающие деньги или ловящие кайф от глупой манипуляции.
Иллюзия бесконечного выбора. Сайт создает дебильное чувство, что за углом всегда есть кто-то получше, посвежее. Зачем ценить человека и его искренность, если можно просто смахнуть экран и найти нового «любимого» на вечер? Слово «люблю» здесь весит меньше, чем дежурное «привет».
Эмоциональный вампиризм и анонимность. Люди играют в чужие жизни и чужой пол, потому что свои им кажутся пресными. Сеть стерла границы ответственности. Проще создать фейк, влюбить в себя человека и питаться его настоящими эмоциями, оставаясь в тени.
Мы дожили до момента, когда интернет-романтика превратилась в полный абсурд. Мужчины пишут женщинам от лица женщин, женщины влюбляют в себя женщин от лица мужчин, а массовка меняет привязанности быстрее, чем обновляется лента новостей. Круг замкнулся.
Ты сидишь и понимаешь, что попала в дешевый аттракцион. Сегодня ты для кого-то «смысл жизни», а завтра твой ник улетает в черный список, потому что на твое место пришел точно такой же профиль. Вся эта сетевая любовь — просто фастфуд для одиноких душ: быстро, вредно и оставляет после себя только мерзкое послевкусие.
И после очередного такого захода на сайт хочется просто выключить телефон, выйти на улицу и посмотреть в глаза настоящим, живым людям. Потому что в мире, где за мужскими страницами прячутся бабы, а за женскими — мужики, оставаться искренней становится слишком дорогой роскошью.
10Вчера в 22:37
Автор: Vanilla
